18030872168, 加入收藏 | 联系我们
在线咨询

律师平时业务繁忙,如果电话没接人听或者繁忙,您可以在线留言,我们会尽快的回复您!

您现在的位置是:成都律师 > 案例展示 > 婚前收受彩礼离婚是否返还 >

婚前收受彩礼离婚是否返还

来源:成都知名律师事务所浏览次数:13 时间:2019-04-24 09:43

  [案情介绍]

  2007年元月,程某(女)经人介绍与李某(男)相识,双方于2007年2月按村习俗举行了婚礼,程某收受了李某彩礼30000元,并于次日办理了结婚登记手续。婚后两人在一起生活了一星期,便一同前往温州打工,途中程某不辞而别,从此与李某失去联系(后查明程某一人外出经商,并亏损40000余元)。2007年7月李某向法院提起诉讼要求与程某离婚,并要求程某返还彩礼30000元。另查李某家中经济条件较好。

  [案情分析]

  本案在审理过程中就程某是否应返还彩礼出现了几种不同意见。

  意见一:程某应当酌情返还婚前收受的彩礼。因为程某与李某结婚时间短,依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条规定:借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。

  意见二:程某婚前收受的彩礼不予返还。婚前给付的彩礼必须具有法定情形才需求返还,而依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定程某婚前收的彩礼不予返还。但程某婚前收受的彩礼应作为共同财产予以分割,由程某给付李某15000元。

  [评析]

  本案中程某与李某已登记结婚,并在一起共同生活了一段时间,虽说只有一星期,另外李家中条件较好,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定:

  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  而《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条的规定已经与《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定相抵触,故应以《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定为准。因此程某婚前收受的彩礼不具有法定的返还情形,依法不需返还。但程某婚前收受的彩礼仍应作为共同财产来处理。程某与李某结婚后彩礼便转化为了夫妻共同财产。至于程某后经商亏损属个人行为,李某并不知情,其亏损只能由程某个人承担,由此产生的债务也与李某无关,不能认定为夫妻共同债务。故笔者同意第二种意见。

  [案情结果]

  程某婚前收受的彩礼不予返还。婚前给付的彩礼必须具有法定情形才需求返还,而依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定程某婚前收的彩礼不予返还。但程某婚前收受的彩礼应作为共同财产予以分割,由程某给付李某15000元。

  [相关法规]

  最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定:

  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


分享到:
离婚后如何对另一方婚前贷款购买的房产主张权利 吵闹之后丈夫自杀,妻子还有继承权吗

Processed in 0.003401 Second.